Правила выхода в декретный отпуск после предыдущего декрета

Рождение ребенка предоставляет женщине возможность выхода в декретный отпуск – период, составляющий определенное количество дней до предполагаемой даты родов и после нее. Также по окончании такого периода она имеет законное право взять дополнительный отпуск по уходу за ребенком, на протяжении которого за ней сохраняется ее текущее рабочее место и должность. Нередко возникают ситуации, когда находясь в одном декретном отпуске, женщина становится матерью снова, какие же есть особенности оформления отпуска в таком случае и на какой размер выплат может претендовать оформившая его работница?

Нетрудоспособность по беременности и родам

выход в декрет после декретного отпускаТекущее законодательство, относящееся к регулированию трудовых отношений и порядку выхода женщин в декретный отпуск, периодически претерпевало изменения, но основные принципы, заложенные в Трудовой кодекс еще в момент его вступления в силу, действуют и на данный момент.  Порядок предоставления такого отпуска и процедура его оформления регулируется статьями 255 и 257 ТК РФ.

Непосредственно под декретным отпуском понимают период, предоставляемый женщине за определенное количество дней до предполагаемой даты родов и после нее. Причем уже оформленный отпуск не изменяется в зависимости от того, произойдет появление ребенка раньше или позже заявленной врачами даты, поскольку его общая длительность является неизменной и может варьироваться только при наличии дополнительных факторов – осложненных родах или же появлении сразу двоих или более детей.

Длительность такого отпуска может быть следующей:

  • При одноплодной беременности – 70 дней до ПДР (предполагаемой даты родов) и 70 дней после нее;
  • Если женщина вынашивает двух или более детей – 84 дня до ПДР и 110 дней после появления детей;
  • При осложненных родах продолжительность периода после ПДР продлевается и составляет 86 дней.

Для получения отпуска работница предоставляет по месту своей официальной работы все необходимые документы и заполняет заявление установленного образца. После выполнения такой процедуры работодатель выплачивает ей положенную в таких случаях сумму, выделяемую ФСС.

Когда выдается пособие и что требуется для его получения

На выход в подобный отпуск могут претендовать такие категории женщин:

  • Имеющие официальное место работы. Основным условием при этом будет еще и перечисление средств в ФСС. Такой факт связан с тем, что все выплаты, которые производятся при выходе на больничный или в декрет в нашей стране выплачиваются именно из ФСС, а вовсе не из личных средств фирмы или организации, как многие полагают;
  • Женщины, уволенные до момента выхода в декрет из-за того, что организация, в которой они осуществляли трудовую деятельность, была ликвидирована;
  • Женщины, обучающиеся на очном отделении учебного заведения и получающие положенную им в таких случаях стипендию.

В том случае, если будущая мать на момент выхода в декрет работает или обучается, подача заявления производится непосредственно по месту получения образования или действующих трудовых отношений. Если имело место увольнение по причине ликвидации организации, то оформленное заявление подается в территориальное отделение ФСС.

Отпуск после декретного отпуска – положен ли и каковы условия предоставления

условия выхода в декретПосле окончания периода, предоставляемого перед родами и после него, женщина имеет право на оформление отпуска уже по уходу за ребенком, также причисляемого к декретному. Длительность его может составлять полтора или три года, в зависимости от желания матери и ее финансовых возможностей, поскольку после полутора лет практически никаких выплат не производится.

Женщинам, которые после текущего декретного отпуска намерены оформлять следующий, следует учитывать такие особенности:

  • В том случае, если при необходимости оформления отпуска работница еще не вышла из ранее оформленного, он будет автоматически аннулирован. Например, первому ребенку исполнился один год, сотрудница находится в отпуске по уходу за ним, в это время рождается второй – в таком случае первый отпуск закрывается, даже не закончившись. С момента рождения второго ребенка работница сможет отдыхать только положенное ей время – период до родов и после, а также до достижения сыном или дочерью возраста трех лет;
  • В том случае, если предыдущий декрет уже закончился, то оформление последующего осуществляется по стандартной схеме, положенной для таких случаев. Кроме того, выплата на период декрета уже может быть выше с учетом увеличенного среднего заработка, если женщина на какое-то время выходила на работу.

Основные правила предоставления отпуска

Выход в отпуск осуществляется при предоставлении на текущее место работы такого пакета документов:

  • Больничный лист. Его выдают в ЖК или другом медицинском учреждении, где женщина наблюдалась до родов;
  • Справка, содержащая в себе сведения по среднему доходу с других мест имевшихся трудовых отношений. Она необходима в том случае, если на текущем месте сотрудница работает менее двух лет;
  • Заявление на отпуск, оформленное на имя руководителя фирмы или предприятия;
  • Справка о том, что сотрудница встала на учет до 12 недели вынашивания ребенка (если она имеется). Тогда к общей сумме выплаты будет еще дополнительная надбавка.

С подачей всех документов не стоит медлить – чем раньше женщина оформит все бумаги, тем быстрее она получит положенную ей выплату.

Данный факт связан с тем, что для их перечисления работодатель передает весь пакет документов в ФСС, а они уже осуществляют перечисление на счет организации, в которой сумма будет выдана на руки (или перечислена на дебетовую зарплатную карточку).

Стоит отметить, что при желании женщина может взять перед выходом в декрет ежегодный отпуск, даже в том случае, если он по графику должен оформляться в более поздний период – работодатель не имеет законного права отказать ей в его предоставлении.

Как составляется заявление на отпуск и осуществляется расчет выплаты

При оформлении заявления на декрет необходимо отразить следующую информацию:

  • Должность непосредственного руководителя, его ФИО;
  • Личные данные – занимаемую должность и ФИО;
  • Название документа;
  • Изложение сути заявления – просьба о предоставлении необходимого отпуска. Отражается период такого отпуска, а также информация о необходимости назначения положенной компенсации;
  • Перечень документации, которая прилагается к заявлению;
  • Дата оформления заявления и подпись.

как рассчитывают выплатыРасчет выплаты, которая начисляется сотруднице, выходящей в отпуск, производится с учетом среднего дохода за последние два года трудовых отношений. В том случае, если женщина выходит в декрет повторно и с момента окончания предыдущего отпуска еще не прошло двух лет, то для расчета может приниматься во внимание период до первого декрета.

Когда и как начисляется компенсация

Начисление компенсации за период отпуска осуществляется после подачи документов и заявления, а также проверки всех поданных бумаг. Получение суммы производится по месту трудовых отношений в ближайшую дату начисления заработной платы или выплаты аванса согласно внутреннему графику организации. Продолжительность рассмотрения поданных документов составляет 10 дней и в том случае, если работодатель будет задерживать выплату декретных, сотрудница имеет законное право обратиться в судебные органы для защиты своих прав.

Оплата периода рассчитывается на основании суммы среднемесячного заработка женщины за период последних двух лет и подсчет его величины осуществляется таким образом:

  • Определяется расчетный период – два года до выхода в декрет. Он может быть как непрерывным, так и состоять из нескольких частей, если это не первый декретный отпуск у сотрудницы. При необходимости предоставляются сведения о доходе с предыдущих мест работы;
  • Определяется суммированный заработок за расчетный период;
  • Полученная величина сравнивается с максимально возможной на текущий период – каждый год в соответствии с общегосударственными данными устанавливается определенный предельный показатель и значения выше него не принимаются во внимание. Так, на 2016 год его размер составлял 718 000 рублей, а на 2017 – 755000 рублей;
  • Подсчет среднего дохода за один рабочий день. При его определении сумму за два года делят на количество отработанных дней без учета периодов болезни. Причем в обычном году берется 365 дней, а в високосном — 366;
  • Вычисляется сумма пособия – среднедневной доход умножается на дни отпуска, которые положены работнице (140, 156 или 194 дня);
  • Определяется величина ежемесячной суммы, положенной на период нахождения в отпуске. Ее размер будет составлять 40% от ежемесячного дохода и определяется умножением среднего дохода за один день на количество дней месяца.

Стоит отметить, что выплаты за период декретного отпуска не облагаются налогом и подлежат начислению в том размере, который был определен на основании общепринятых расчетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *