Отпуск авансом и возможно ли его получить при увольнении

Официальное трудоустройство предполагает возможность использования своего законного права на предоставление отпуска. Однако осуществление такого действия возможно лишь по прошествии определенного периода, в течение которого сотрудник будет выполнять свои трудовые обязанности.

получение отпуска авансомИногда возникают ситуации, при которых сотрудник нуждается в предоставлении отпуска авансом еще до того времени, когда он его, выражаясь простым языком, «заработает» – возможна ли такая процедура, от чего зависит решение работодателя, какие особенности оформления и расчета положенной оплаты?

 

Что такое отпуск авансом

Законодательной базой, которая регулирует трудовые взаимоотношения работников и работодателей, и, в частности, определяет порядок выхода в отпуск, является Трудовой кодекс РФ. Официального определения, которым можно было бы охарактеризовать понятие «отпуск авансом» не существует. Однако на практике под ним понимается выход сотрудника в краткосрочный отдых, когда такое право ему еще не может представиться.

Принцип начисления отпуска

Выход в отпуск работник может брать после истечения одного года с момента оформления трудового договора.  Таким образом, только после выполнения трудовых обязанностей в течение такого периода возникает законное право на заслуженный оплачиваемый отдых в течение 28 дней.  Зачастую он разбивается на два срока любой величины или же используется в целом виде, в зависимости от характера выполняемых работ и внутренней политики предприятия. Выйти в отпуск можно и через 6 месяцев после трудоустройства, но ранее подобного периода сотрудник фактически не имеет такого права.

Подобные положения основаны на статьях Трудового кодекса РФ (в частности, статья 122), а также Конвекции Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках».

С другой стороны, теми же нормативными актами не запрещается предоставление такого периода при желании сотрудника и согласии работодателя подобная процедура осуществляется.

Категории лиц, кому не может предоставляться отпуск авансом

кому не предоставляется

Стоит отметить, что все же существует определенная категория внеочередных периодов отдыха, на которые сотрудник не может претендовать заранее, к ним относятся:

  • Дополнительный оплачиваемый;
  • Административный;
  • Учебный;
  • Декретный, состоящий отдельно из дородового и послеродового периода, а также времени, когда осуществляется уход за ребенком до достижения им определенного возраста.

Данное ограничение на возможность взять отпуск авансом связано с тем, что событие, являющееся основанием, еще не наступило, и у работодателя нет никаких причин на его оформление и предоставление.

Кто имеет право получать такие отпуска

Кроме случаев, в которых получение авансом неотработанных дней отпуска может зависеть исключительно от согласия на то работодателя, имеются отдельные категории лиц, для каких такое право подкрепляется законным основанием на требование такого периода. К ним относятся:

  • Беременные женщины;
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (в том случае, если они хотят выйти в авансовый отдых сразу же после выхода из декрета);
  • Супруги женщин, родивших ребенка;
  • Прочие родственники, которые воспользовались правом выхода в декрет;
  • Сотрудники, какие имеют двух и более детей, в возрасте до 14 лет;
  • Отцы или матери детей-инвалидов, не достигших совершеннолетия;
  • Совместители, которые оформили отпуск на определенный срок на основном месте работы (при необходимости сотрудник может предоставить подтверждающие документы);
  • Жены или мужья военнослужащих, получивших отпуск (в таком случае периоды отдыха супругов должны полностью совпадать);
  • Прочие категории работников, для которых такое право предусматривается трудовым или коллективным договором.

Какие документы необходимы и как писать заявление

Оформлением преждевременного отпуска, как и в обычных ситуациях, занимается сотрудник отдела кадров или бухгалтер организации. Схема написания заявления также является стандартной, в документе сотрудник указывает следующее:

  • ФИО;
  • Должность;
  • Причину предоставления подобного периода (данный пункт не является обязательным, но может отражаться);
  • Продолжительность отдыха, которую хочет получить сотрудник;
  • Дата и подпись.

Сама процедура оформления выглядит следующим образом:

  • Оформление заявления;
  • Одобрение руководящего лица – непосредственного начальника сотрудника (визирование);
  • Издание приказа о предоставлении;
  • Начисление отпускных.

Из документов, которые могут понадобиться при написании такого заявления, стоит отметить такие: справка о беременности, документы, свидетельствующие о наличии двух и более детей в возрасте до 14 лет, о воспитании ребенка-инвалида и т.д., то есть непосредственные причины или основания для предоставления отпуска.

Особенности расчета «отпуска авансом»

детали расчета

Процедура расчета суммы отпускных не зависимо от того, плановым ли является такой период или же предоставляется авансом, производится с учетом величины заработной платы сотрудника. Стоит отметить, что во внимание берется исключительно размер дохода, который работник получает на текущем месте работы – оплата за труд в других фирмах или организациях никаким образом не может влиять на их размер.

Так, расчет оплаты за период авансового отпуска будет производиться следующим образом:

  • Суммирование ежемесячного дохода, полученного работником за последний год (или за тот период, который работник отработал);
  • Полученный результат делят на фактическое количество отработанных месяцев. Сумма, которая выходит после такого вычисления, является среднемесячным заработком;
  • Среднемесячный заработок делится на среднее количество дней за один месяц – в данном случае берут 29,3 дня (а не 30, как иногда ошибочно принимают неопытные сотрудники бухгалтерии);
  • Полученную цифру умножают на количество дней отдыха и, таким образом, получают сумму, которая положена к начислению. Из нее вычитается подоходный налог, который составляет 13% и то значение, какое выходит, и выдается на руки сотруднику.

В каких случаях положены выплаты

Вопрос оплаты отпуска, предоставляемого авансом, является не совсем «приятным» для работодателя. Данный факт связан с тем, что выплата положенных средств согласно положениям трудового законодательства, должна осуществляться еще перед выходом работника в отпуск – сразу после подписания заявления и расчета положенной суммы отделом бухгалтерии.

Поскольку такой период, не зависимо от того, производится ли он согласно графику отпусков или нет, должен оплачиваться в любом случае, работодатель рискует потерей средств в том случае, если сотрудник решит уволиться или уйдет с работы по каким-либо причинам.

Никаких оснований, которые могут позволить задерживать оплату за период отпуска, нет. Отдельными случаями, в которых такое предоставляется возможным, это увольнение сотрудника, хотя на практике редко кто из работников при оформлении периода отдыха сообщит о том, что собирается уволиться.

Будет ли компенсация при увольнении

компенсация при увольненииПоскольку предоставляемая оплата за авансовый отпуск по своей сути также является своего рода авансовым платежом, который сотрудник еще не заработал, организация, согласно 137 статьи трудового кодекса имеет право на удержание такой суммы из заработной платы увольняющегося работника.

Данное положение имеет некоторые ограничение и процедура не может применяться к следующим сотрудникам:

  • Попавшим под сокращение штата сотрудникам организации или физического лица-предпринимателя;
  • При ликвидации юридического или физического лица;
  • При ситуации, когда сотрудник, получивший отпуск авансом, умер;
  • Когда умер человек, на которого было оформлено ЧП, сотрудником какого являлся работник;
  • При необходимости перевода работника на другую должность, но невозможности осуществления подобной процедуры из-за его состояния здоровья;
  • При увольнении по соглашению сторон;
  • После истечения срока действия трудового договора;
  • При направлении сотрудника на обучение;
  • При выходе на пенсию.

Кроме подобных исключений необходимо знать, что даже при вычитании суммы из заработной платы такое действие можно осуществить исключительно в размере, не превышающем 20% от величины дохода за определенный период (месяц). В качестве возможных способов обхода такового запрета можно использовать договоренность с сотрудником выплаты компенсации в добровольном порядке, или же вычитания в качестве штрафной санкции в порядке дисциплинарного взыскания.

Подытожив, можно сказать, что при необходимости и наличии на то законных оснований, возможно получить отпуск авансом за еще не отработанные периоды.

В том случае, если сотрудник будет увольняться до того, как выполнит свои трудовые обязанности в течение положенного времени, работодатель в большинстве случаев имеет право на вычет компенсации из его заработной платы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *